Васильев и Попов решили создать коммерческую фирму

Васильев и Попов решили создать коммерческую фирму. Для регистрации они представили заявление, устав и учредительный договор ООО «Торговый центр», протокол учредительного собрания и документ об уплате госпошлины. Через три дня налоговая инспекция официально отказала в регистрации общества с ограниченной ответственностью «Торговый центр». По мнению регистрирующего органа, п. 5.1 устава, запрещающий выход участника из общества, противоречит закону. Кроме того, учредители не представили документы, подтверждающие оплату уставного капитала, и договор аренды офиса по адресу г. Смоленск, ул. Пушкина, д. 26, оф. 2, который значился в заявлении местом нахождения юридического лица. Правомерен ли отказ в регистрации ООО «Торговый центр»? Если нет, то как учредители могут защитить свои права?

, Артем Новиков, г. Смоленск
Светлана Кирдяшкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данном случае, отказ регистрирующего органа правомерен.

Пункт 5.1. действительно противоречит закону.

Документы, подтверждающие возможность использования юридического адреса также необходимо прикладывать. Это либо свидетельство о праве собственности (выписка из ЕГРН) (копия соответственно), либо договор аренды, либо гарантийное письмо от лица, которое дает вам согласие на регистрацию общества по адресу и обязуется заключить с вами договор аренды (в этом случае необходимо также подтверждение прав на имущество будущего арендодателя).

В части оплаты уставного капитала все зависит от того, как у вас прописана данная обязанность в уставе или договоре об учреждении общества. По закону такой срок не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Артем Новиков
Клиент, г. Смоленск
Добрый день!
Но в перечне документов, установленных законом, про документ, подтверждающий адрес, ничего не сказано.
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 26 ФЗ «Об ООО», Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Ограничить участника в этом праве нельзя.