Можно ли отменить проведенные торги по банкротству (публичное предложение) и вернуть всю уплаченную сумму с задатком без суда? Договор и акт еще не подписаны

На торгах по банкротству я признан победителем в лоте 16, РАД-209484, Земельный участок - 624 кв. м, адрес: г. Москва, п. Сосенское, вблизи д. Зименки, кадастровый номер 50:21:0150309:1419, земли населенных пунктов - для индивидуальной жилой застройки.

описание участка стр 50.

Вся сумма переведена на счет продавца. В бумажном виде договор не подписан(отправлял скан подписанного договора с моей стороны), акт тоже не подписан.

На данный момент выяснилось, что участок в землеотводе под коммуникации, кабель 10 кВ. Так же не проплачены и не заведены на участок коммуникации: свет, газ, канализация, вода. На остальных продаваемых на торгах участках они проплачены, входили в стоимость покупки.

Оценка проводилась (122 страница в отчете оценки) на основании анализа объектов-аналогов, в стоимость которых уже входило подключение к центральным

инженерным сетям газо-, водо-, электроснабжения и канализации. На данном участке для подключения данных коммуникации потребуется дополнительная плата. Что делает некорректным приравнивание цены за сотку с остальными участками продаваемыми на этих торгах.

На торгах в данном КП Синергия продавались еще участки, один из собственников столкнулся с проблемами в получении разрешения на строительство, Конкурсный управляющий заказал ГПЗУ, ждем.

Так же выяснилась, что по этому участку или рядом по соседним (тоже проданных с торгов по банкротству) пройдет дорога.

Вопрос:

вариант 1 -учитывая неправильную оценку стоимости участка, незаявленное на торгах обстоятельство, что участок в землеотводе и наличие проходящего кабеля по нему (может ли кабель считаться обременением?), возможно ли отменить торги по этому лоту и вернуть всю уплаченную сумму без суда (может ли КУ сам отменить проведенные торги без суда)?

Вариант 2 – возможно ли отказаться от подписания договора кп, тогда должны вернуть деньги минус задаток (316 т.р) и подать в суд на отмену торгов и возврат задатка.

Вариант 3- или подать в суд на отмену торгов и возврат всей суммы (тогда вся сумма как я понимаю «зависнет» до решения суда, апелляции и т.п.

Вариант 4 – оставить участок, заплатить за подключение и надеяться что дадут разрешение на строительство-не хотелось бы.

Какие еще могут быть варианты, как лучше поступить в данной ситуации?

Спасибо!

  • 80-140852035
    .pdf
  • Договор РИБ,Шестернин, Зем уч 1419
    .docx
  • 20200617_095302
    .jpg
  • otchet-ob-otsenke-_2019_3689_72-ot-06.09.2019
    .pdf
, Алексей, г. Московский
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Вариант 4 – оставить участок, заплатить за подключение и надеяться что дадут разрешение на строительство-не хотелось бы.

Алексей

Да, это самый рискованный вариант, поэтому его точно не советую.

вариант 1 -учитывая неправильную оценку стоимости участка, незаявленное на торгах обстоятельство, что участок в землеотводе и наличие проходящего кабеля по нему (может ли кабель считаться обременением?), возможно ли отменить торги по этому лоту и вернуть всю уплаченную сумму без суда (может ли КУ сам отменить проведенные торги без суда)?

Алексей

Проведенные торги уже не отменить, поэтому п придется обращаться в суд, а это уже вариант номер 3.

Вариант 2 – возможно ли отказаться от подписания договора кп, тогда должны вернуть деньги минус задаток (316 т.р) и подать в суд на отмену торгов и возврат задатка.

Алексей

Здесь будет возврат денег минус задаток, но в досудебном порядке задаток не вернуть, только через суд.

В силу ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Вариант 3- или подать в суд на отмену торгов и возврат всей суммы (тогда вся сумма как я понимаю «зависнет» до решения суда, апелляции и т.п.

Алексей

По сути, если есть цель вернуть все денежные средства, уплаченные за объект, и еще вернуть задаток, то данный вариант номер 3 является по сути единственным.

Правовым основанием для оспаривания заключенной по результатам торгов сделки будет являться ст. 168 ГК РФ, в силу которой

 сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В описанной вами ситуации было явное нарушение правовых норм, регулирующих проведение имущества на торгах (а именно, были выполнены действия, которые ввели вас в заблуждение).

На данном участке для подключения данных коммуникации потребуется дополнительная плата. Что делает некорректным приравнивание цены за сотку с остальными участками продаваемыми на этих торгах

Алексей

Это один из доводов, доказывающих нарушение закона при проведении торгов.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Исходя из изложенной вами ситуации, кроме судебного не вижу другого способа кроме как расторгнуть сделку и признать торги недействительными в части вашего лота.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Поэтому при неподписании договора сумма задатка останется у продавца. Касаемо возврата при этом денежных средств, уплаченных вами — то здесь ситуация явно спорная, продавец вряд ли вернет всю сумму денежных средств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оценка проводилась (122 страница в отчете оценки) на основании анализа объектов-аналогов, в стоимость которых уже входило подключение к центральным

Алексей

Здравствуйте. На самом деле в первую очередь есть смысл выяснить вопрос о том, было ли Вам до торгов известно об отсутствии вот этого:

подключение к центральным инженерным сетям газо-, водо-, электроснабжения и канализации. На данном участке для подключения данных коммуникации потребуется дополнительная плата. Что делает некорректным приравнивание цены за сотку с остальными участками продаваемыми на этих торгах.

Алексей

Дело тут не в некорректности, а в том, что участник торгов должен действовать при совершении каких-то юридически значимых действий разумно и осмотрительно. Если Вы были введены в заблуждение относительно ценности приобретаемого имущества и можете это доказать в силу положений ст. 56 ГПК РФ, то тогда Вы можете обратиться с требованием о расторжении договора, который заключается на основании торгов на основании несоответствия проданного участка тем условиям, которые были Вам известны.

Если же таких доказательств у Вас не будет, то скорее всего суд вам откажет. А мотивировка, что другие участки стоят столько же хотя имеют все инженерные сети тут не поможет — вопрос в цене, цена является договорной. Если Вы не проявили должной степени разумности и осмотрительности это не может являться основанием для расторжения договора.

То есть такой вариант может быть использован только в случае наличия у Вас соответствующих доказательств.

Вариант 2 – возможно ли отказаться от подписания договора кп, тогда должны вернуть деньги минус задаток (316 т.р) и подать в суд на отмену торгов и возврат задатка.

Алексей

Отказ от подписания договора ввиду направления Вами скана и производства оплаты тоже будет несколько затруднительным, поскольку другая сторона будет считать, что конклюдентные действия по его заключению Вы уже совершили. А собственно передача вещи это уже действия по исполнению договора.

На данный момент выяснилось, что участок в землеотводе под коммуникации, кабель 10 кВ

Алексей

Вы имеете в виду, что имеется обременение, о котором не было информации при приобретении?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае можно попытаться признать торги недействительными на основании того, что указана неполная информация о предмете торгов (п.2 ст.448 ГК РФ). Можно рассмотреть вариант обращения в федеральную антимонопольную службу, но для этого надо изучить на какой стадии (реально по документам) находится процесс исполнения договора купли-продажи, сколько времени прошло с торгов и т.п.

Обращение в ФАС самый быстрый и наименее затратный способ решения проблемы, но не факт, что возможный в вашем случае.

Для того, чтобы посоветовать что то конкретное надо изучать дело о банкротстве, объявления о торгах и т.п., одной оценки недостаточно.

Алексей
Клиент, г. Московский
Добрый день Илья!

Ссылка на лот, договор подписан первого июня, протокол определения победителя от 28.05.20

https://sales.lot-online.ru/e-auction/auctionLotProperty.xhtml?parm=lotUnid%3D960000249193%3Bmode%3Djust

В вашем случае десятидневный срок обращения в ФАС пропущен  (п.4 ст.18.1. ФЗ «О защите конкуренции». Есть еще трехмесячный срок, но он применяется, если договор не заключен. В вашем случае это момент спорный, но так как оплата произведена полностью и скан договора с подписью вами все-таки отправлен, практика заключения договоров в банкротстве такое позволяет, и шанс на ФАС небольшой.

Судебные перспективы также не очень хорошие, так как каких-либо обязательств по коммуникациям в объявлении не содержится. Если получится доказать, что вы благоразумно и добросовестно исходили из того, что ИЖС таковые предполагает, покупка участка на таких условиях делает невозможным его эксплуатацию в качестве ИЖС, оценка указывала на их наличие и т.п. шанс конечно есть, но не очень большой.