ВВоз личных вещей в РФ на иностранном автомобиле, у меня гражданство РФ и ФРГ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданин РФ и ФРГ, возвращаюсь обратно в РФ, хочу перевезти личные вещи на микроавтобусе с немецкими номерами, (он оформлен на меня), сделать временный ввоз и пройти границу.
Потом угнать его обратно и улететь. Это возможно? ИЛИ Запасной вариант:  я оформляю временный ввоз автомобиля на себя, а тамож.декларацию личных вещей на супругу.? буду благодарен, Николай

, Николай, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! Можно и так и так, при этом обратите внимание, что в силу п.9 ст.260 ТК ЕЭС (см. главу 37 ТК ЕЭС в целом: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=9CEA21ECC619A4501264759657008AF1&base=LAW&n=215315&dst=4294967295&cacheid=F679D87A64854166FFB12D6F7A401281&mode=rubr&req=doc#07436065526969216)

При таможенном декларировании товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, перемещаемых в международных почтовых отправлениях либо помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, заявляется одна из следующих целей их ввоза на таможенную территорию Союза и (или) нахождения на таможенной территории Союза либо вывоза с таможенной территории Союза:
1) свободное обращение;
2) временный ввоз. Временный ввоз может быть заявлен только в отношении транспортных средств для личного пользования, указанных в статье 264 настоящего Кодекса;
3) вывоз;
4) временный вывоз.

Здесь уже как сами решите. Если же ввезти авто с растаможкой (снятием с учета в Германии получении российских номеров) величину таможенных пошлин можете сами рассчитать: https://customsonline.ru/tam_pl.html

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

временный ввоз машины только чтоб завезти личные вещи 1500кг, изза переезда. И на машине тутже выехать.

Насколько я понял как гражданин РФ я не могу на машине с иностр.номерами заехать с временным ввозом? либо оставлять депозит?

Уважаемый Николай! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

в силу п.3 Правил государственной регистрации транспортных средств… (утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=0655E54CD3BC6B0D21B59B1D452C4229&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=2595627302526487937531732&base=LAW&n=341398&rnd=DD4F4208192CD67B8B5D40BCF96CE820#017307022099510405)

Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, либо являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность), а также базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными (испытательными) образцами.

То есть, на мой взгляд, нет нигде запретов временно въехать на территорию России с иностранными номерами (в пределах указанного срока).

А вот депозит оставлять в любом случае придется.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

Предлагаемая Вами схема вполне реалиуема, только с внесением на счет таможенного органа обеспечения в виде уплаты таможенных платежей в виде суммы таможенных пошлин «под полную растаможку» транспортного средства (ч.1, ч.3 ст. 264 ТК ЕАЭС ст. 271 ТК ЕАЭС).

То есть с точки зрения ТК ЕАЭС и ФЗ «О гражданстве» в РФ Вы расцениваетесь только как гражданин РФ и как лицо-государства члена ЕАЭС.

Декларируете транспортное средство как временный ввоз. При закрытии процедуры временного ввоза обратным вывозом ТС депозит Вам вернут.

Вопрос только в целесообразности.

Возможно Вам будет выгоднее направить вещи неспоровождаемым багажом посредством международного таможенного перевозчика.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется выработка оптимальной схемы взаимодействия — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!