Возврат водительского удостоверения

добрый вечер! лишили в.у. ещё в 2012 году, как мне вернуть права не по месту лишения, а по месту жительства, если они все ещё хранятся в ГИБДД?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Ответ на Ваш вопрос содержится в таком документе:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 ноября 2014 г. N 1191

ПРАВИЛА
ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ
ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ
ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В нём сказано так:

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Так что можно попробовать направить соответствующее заявление и сейчас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
срок лишения специального права уже давно закончился, я же указала) поэтому не могу руководствоваться вашей статьёй

Тут вариантов нет других — обращайтесь в ГИБДД, права в любом случае должны вернуть, автоматически они не прекращаются по сроку давности.