Здравствуйте, супруга брала телефон в кредит, прошло чуть больше года, осталось несколько десятков тысяч, все

Здравствуйте, супруга брала телефон в кредит, прошло чуть больше года, осталось несколько десятков тысяч, все было хорошо, платили во время без просрочек, а сейчас банк не даёт возможности внести ежемесячный платёж, требует предоставить скан паспорта, мы всячески против, т.к. уже предоставляли, при заеме средств у банка.

Что делать в такой ситуации?

, Артём, г. Белгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Банк как-то обосновывает свои требования?

Можете обратиться в письменной претензией в адрес банка с требованием устранения препятствий в выполнении Вам Ваших обязательств.

В противном случае указывайте, что в соответствии со статьей 406 Гражданского кодекса

кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков

Если не поможет, придется обращаться в суд.

При этом советую посетить сам офис банка и поговорить с начальством.

Удачи