Можно ли не вступать в наследство на гараж для продаже

Такая ситуация, надо продать дедушкин гараж. все документы оформлены на него. но загвоздка в том , что гараж был им приобретен в браке, а бабушка умерла год назад. дочь в наследство не вступала, и не хочет.

Каким образом совершать сделку ( в мфц или у натариуса) и какие документы нужны для переоформления

, максим, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

Нужно обязательно вступать в наследство и получить свидетельство о праве на наследства, так как без него нельзя будет зарегистрировать переход права собственности (см.п. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Для совершения сделки понадобится свидетельство о праве на наследство, три экземпляра договора купли-продажи, оплата государственной пошлины в размере 2000 р за регистрацию перехода права и подать заявление через МФЦ. Нотариус не нужен.

максим
Клиент, г. Самара

Подскажите пожалуйста, т.е. даже если право собственности на дедушке, ему все равно нужно идти и оформлять на себя собственность? я правильно поняла? а дочери необходимо писать отказную от наследства? или это не обязательно?

Если сейчас вступать в наследство, то сроки как я понимаю уже прошли. Если дедушка был зарегистрирован вместе с бабушкой, то к нотариусу нужно будет принести справку о регистрации по одному адресу с умершей и тогда может быть нотариус откроет наследственное дело. Потом нотариус спросит о других наследниках и дочери нужно будет придти и написать отказ от доли наследства в пользу дедушки.

А если они не были зарегистрированы по одному адресу, тогда нотариус отправит деда в суд, а Покупатель может и не ждать, когда наконец все документы будут оформлены и просто от вас уйдет.

При этом если даже в браке гараж был приобретен, то это не факт, что это совместное имущество.

Если исходить из того, что дед купил гараж например, на собственные сбережения (от проданного добрачного имущества либо на подаренные деньги), то это его личная собственность и нет тут никакого наследства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каким образом совершать сделку ( в мфц или у натариуса) и какие документы нужны для переоформления

максим

В наследство конечно вступить нужно, но если Покупатель не против, то можно будет оформить сделку и без вступления в наследство.

Если даже дочь через какое-то время опомнится, то ей нужно будет обратиться в суд, чтобы восстановить срок на принятие наследства и требовать свою долю. НО при этом сроки у нее все ушли и уважительных причин для восстановления нет. Если же предположить, что она фактически наследство приняла, то все на что она сможет рассчитывать — это доля гаража в денежном выражении.

Для подстраховки возьмите у дочери расписку, что она не принимала наследство и не претендует на свою долю в гараже.

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Для продажи нужно составить договор купли-продажи, оплатить госпошлину — 2 тысячи Покупателю, и сдать документы в МФЦ, где стороны заполнят заявление о переходе права собственности

максим
Клиент, г. Самара

А можно ли тогда не открывать наследственное дело?