Составление иска по ст.1102 ГК РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли мне обращаться к юристу для подачи иска мировому судье по ст.1102 ГК РФ? И второй вопрос: если неизвестен ответчик, но известен банк, который располагает его данными, при составлении иска мне нужно указать банк в качестве первоначального ответчика?

, Илья, г. Астрахань
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Обращаться к юристу или нет это скорее Вам решать. Если Вы сами сможете подготовить все документы, поучаствовать в суде, изложить свою позицию и др. процессуальные моменты, то можете не обращаться. Если сомневаетесь, то рекомендую обратиться к профессиональному юристу.

В Вашем случае, для начала необходимо установить кому были перечислены денежные средства. В связи с чем необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении информации о получателе денежных средств. Ответ от Банка должен быть предоставлен в письменной форме.

Если банк отказывает обращайтесь с иском к банку о взыскании денежных средств. В суде банк предоставит сведения о получателе денежных средств. После получения данных сведений обращаетесь с претензией к получателю, а потом с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения, либо возможно по ходатайству заменить ответчика надлежащим.

Если цена иска менее 50 000 рублей, то иск подается в мировой суд. Все остальные иски подаются в районный/городской суд по месту регистрации ответчика.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь, могу помочь

Илья
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за Ваш ответ. Просто я сегодня обращался в местный мировой суд, т.к. цена иска как раз менее 50000 рублей, коротко описал свою ситуацию в суде сотруднице, принимающей заявления, и она мне сказала, чтобы я обязательно составлял иск с юристом.

Подскажите, а я правильно понял, что если я уже обращался с заявлением в банк по факту ошибочного перечисления денег, банк мое заявление принял и дал ответ, что от банка получателю было направлено сообщение с просьбой добровольно вернуть перечисленную сумму — это я могу только прикрепить как доказательство того, что получателю давали возможность вернуть денежные средства добровольно, и заявление о предоставлении информации о получателе денежных средств мне нужно написать и отправить в банк в любом случае?

Желательно, может быть как доказательство, что Вы обращались в банк с предоставлением информации об надлежащем ответчике, но банк Вам отказал, поэтому Вы обращаетесь к ответчику-банку с просьбой взыскать с него денежные средства, находящиеся на счету. Для того, чтобы иск был принят к производству, в нем нужно отразить в чем заключается нарушение со стороны банка, если этот не будет указано, то иск не будет принят.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы можете сами составить исковое заявление с учетом всех необходимых законодательных требований, то можете не обращаться к юристу, а сами его составить и отстаивать свои интересы в суде.

На второй вопрос достаточно тяжело ответить не зная сути дела.Вы  вправе заменить в ходе судебного процесса ненадлежащего ответчика на надлежащего, но в любом случае в иске у вас должен быть ответчик.

Если вы просто не знаете местонахождение ответчика, то может ходатайствовать перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК).

если неизвестно лицо, получившие деньги, напишите заявление в Банк для предоставления данной информации и потом обращайтесь в суд.