Я прописан постоянно 9 лет собственник умер 5 лет назад как мне вступить в право собственности

здравствуйте можно задать вопрос я прописан постоянно 9 лет собственник умер 5 лет назад как мне вступить в право собственности

, Иван, г. Апрелевка
Екатерина Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Согласно Гражданскому кодексу РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства( т.е. со дня смерти).Однако, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.