5 гектара или просто на 13, 5 гектар участок общий?

дравствуйте, от отца остался в наследство земельный пай Оформили на 3, получили свидетельство. Межевание не делалось. Где находится участок не известно. Хочу сделать выдел в натуре. Обратился к кадастровому инженеру. Тот говорит что эта процедура может на года затянуться, что дольщиков может быть очень много и надо подписи собрать у всех что они не против. И ктото может у мер и наследство повисло, или судебный пристав описал паи может у когото и т.д. Вопрос: разве не достаточно просто подать объявление в газету о выделе? И если не поступит возражений то значит можно делать выдел. ? Еще вопросы: когда делать выдел, нам получается всем нужно делать по 4. 5 гектара или просто на 13,5 гектар участок общий? И платить за каждый нужно или одна общая сумма. ?

, Сергей, г. Оренбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В принципе все ответы в ст.ст.13,13.1 федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 06.06.2019)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=93F7FB3ACDFD00A03F6BA9016ABB3BB7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1213400304049887673563701473&base=LAW&n=326404&rnd=0F23328F6698E651BF2CD4EA530A51DA#4ipne9rzr0k).

В принципе и прав и нет.

Хотя если будут судебные тяжбы — вполне возможно.