И как на него повлиять в рамках закона?

Добрый вечер.

Второй день подряд,на детскую площадку приходит мужчина с ребенком. До этого времени ни его ни ребенка не было на площадке. Так вот он приходит и снимает на видео причем не своего ребенка,а моего и остальных детей.

Можно ли по закону это делать?

И как на него повлиять в рамках закона?

, Виталий, г. Псков
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виталий.

В описанной Вами ситуации мужчина не нарушает законодательство, соответственно, воздействовать на него в рамках закона невозможно. В частности, статья 152.1 ГК РФ предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Мужчина скорее всего ведет запись того, как его ребенок играет на площадке. Естественно, в эту запись попадают и другие дети, но ничего с этим сделать не получится, так как детская площадка является местом, открытым для свободного посещения. Говорить о неправомерности можно лишь в том случае, если мужчина целенаправленно фиксирует на видео именно Вашего ребенка и именно Ваш ребенок является основным «объектом» данной видеозаписи.

Виталий
Клиент, г. Псков
Я так и написал. Что он снимает всех детей, кроме своего.