Мне соглашаться на эти условия?

добрый день! Меня собирались сократить, но вот недавно появилась вакансия для меня - специалист 1 кат. Написала заявление, а в ответ мне прислали предложение, в котором мне предлагают на эту должность, но просто специалистом без категории и оклад соответственно ниже, но такой же, как на моей должности сейчас. Это работодатель имеет право сделать? Мне соглашаться на эти условия?

, Елена, г. Хабаровск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Согласно ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

В случае увольнения по сокращению численности или штата работников работодатель предлагает имеющиеся свободные должности, в т.ч. нижестоящие и с меньшей заработной платой. Предлагаемые должности должны соответствовать штатному расписанию. Если согласно штатного расписания вакантная должность -  специалист 1 кат, значит и предлагать должен именно такую должность.