Спор о границах участки при межевании в СНТ

Здравствуйте!

В 2017 году мы купили участок с домом с СНТ размером 6 соток по документам, затем в 2018 году нас обязали пройти межевание в результате которого выяснилось, что у нас 5,7 соток, а у соседа 6,3.(по ширине участки одинаковые, а по длине у нас меньше на 1,5 метра) Подписывать данный акт мы отказались. Вопрос: смогу ли я выиграть суд по переносу границы участка?

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При определении границ земельного участка используются сведения из документов о праве на земельный участок. Если их нет, используются документы о границах участка при его образовании. Если же и таких документов нет, границами земельного участка считаются границы, существующие на местности 15 лет и более и закрепленные природными либо искусственными объектами. Границы могут быть также определены с использованием других документов, например планово-картографических материалов, имеющихся в органах местного самоуправления городских округов (ч. 1 ст. 42.8 Закона о кадастровой деятельности). Вам следует найти документы для разрешения вашего вопроса.