Вложение материнского капитала в ипотеку

Добрый день. Такой вопрос. Я беременна 2 ребенком. И мне будет выдан материнский капитал. У нас взята ипотека,но взята она на моего гражданского мужа (то есть мы не в браке официальном), соответственно собственность полностью его. Плюс первый ребенок тоже только на меня оформлен. Могу ли я вложить материнский капитал в погашении части ипотеки,которая на нем? Второй ребенок будет записан на нас обоих. Я еще так понимаю,что сразу будет выделена доля (если вложение возможно). И могу ли я это все сделать,не вступая в официальный брак?

, Юлия, п. Тульский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Материнский капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»). Для погашения за счет материнского капитала ипотечного кредита вам придется предоставить копию кредитного договора, который оформлен на вашего гражданского супруга, и по сути не имеет отношения к вашей семье, поэтому вам откажут.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действующим законом установлено, что распоряжаться мат.капиталом для целей погашения действующей ипотеки могут либо супруги либо один из супругов, т.е. брак должен быть официальным, зарегистрированным — т.е. гражданским. Ваш сожитель не вправе претендовать на распоряжение мат.капиталом, а значит направить средства мат.капитала на погашение своего ипотечного договора он не может.

Касаемо выдела доли, то выдел доли на детей и на супругу должен быть осуществлен в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Ранее погашении ипотеки на выдел доли должен дать согласие банк, но банк согласие точно не выдаст.