Помогите решить

Сотрудниками полиции был задержан гражданин Нигерии по подозрению в сбыте наркотических средств. На допросе данного лица выяснилось, что он не владеет русским языком в связи, с чем просит, чтобы ему был предоставлен переводчик. Сотрудниками полиции был предоставлен переводчик, владеющий языком республики Нигерия. В ходе осуществления производства по делу об административном правонарушении выяснилось, что он осуществлял заведомо ложный перевод.

В связи с чем дежурным по органу внутренних дел был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.9 КоАП РФ. Рассмотрев материалы дела, начальник органа внутренних дел назначал «переводчику» административное наказание в виде административного ареста сроком десять суток.

Правомерны ли действия сотрудников полиции?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Действия сотрудников полиции не соответствуют требованиям закона. Дела об административном правонарушении по указанной статье 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях рассматривают судьи (статья 23.1 КоАП РФ), а в качестве наказания по данной статье (17.9 КоАП РФ) предусмотрен только штраф, административных арест не может быть назначен за заведомо ложный перевод.

Если Вам нужна дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!