Дадут ли квартиру,если своя была продана?

Здравствуйте!Подскажите ,если я сейчас куплю под ипотечный кредит квартиру ,и через 2 года её продам,так как муж служит 18 лет и через 2 года должен получить жильё.Получит ли он жильё? Или я не имею право покупать.просто у нас 3 детей несовершеннолетних.а служебное не дают .а снимаем дорого ,лучше уж купить.

, Ирина, г. Калининград
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Ирина! в соответствии со ст 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане РФ, имеющие срок службы 20 лет и более и нуждающиеся в улучшении жилищных условий обеспечиваются жилыми помещениями в собственность или по соц найму.

 если вы приобретете квартиру в ипотеку, то становитесь обеспеченными жилым помещением. В случае продажи квартиры Вашего мужа могут признать намеренно ухудшившим жилищные условия и снять с учета нуждающихся в жилье.

Так что лучше подождать, тем более, что осталось немного. Удачи!

Оцените, пожалуйста, ответ.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Обязательным условием всех программ, расчитанных на обеспечению жильем военнослужащих, сотрудников правоохранительной сферы является факт признания Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Если Вы приобретете жилье в собственность (в том числе и по ипотеке), где на 1 члена семьи будет приходиться 15 квадратных метров общей площади и более, то в категорию лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы не попадете.

Если Вы намерено ухудшите жилищные условия (продав квартиру), то по некоторым программам потребуется время (до 5 лет), что бы вновь признать Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

С Уважением.