Могу ли я пойти в местный ЗАГС и подать документы на развод?

Приветствую, я с Саратова, моя супруга с Волгограда. Брак заключался в Волгограде, сейчас мы живем раздельно, я в Саратове, она в Волгограде. Мы хотим развестись, детей нет. Могу ли я пойти в местный ЗАГС и подать документы на развод?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если Ваша супруга согласна расторгнуть брак, то вам необходимо подать в органы ЗАГС совместное заявление о расторжении брака.

Если кто-то из супругов не может явиться лично в органы ЗАГС для подачи заявления, то можно составить два заявления — от каждого супруга отдельно, но подпись в заявлении супруга, который не может явиться в органы ЗАГС необходимо будет нотариально удостоверить.

Подать заявление можно как по месту жительства одного из супругов, так и по месту регистрации брака.