Суд установил, что указанные вещи были подарены молодоженам в день свадьбы в присутствии гостей, но договора дарения Сухоруковой ее родители не оформляли

И. Сухорукова обратилась к К. Сухорукову с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик заявил в судебном заседании, что истица в перечне вещей, подлежащих разделу, не указала видеотехнику, мягкую мебель и ковер, подаренные им к свадьбе родителями Сухоруковой. Однако Сухорукова пояснила суду, что данные вещи являются ее приданым. Суд установил, что указанные вещи были подарены молодоженам в день свадьбы в присутствии гостей, но договора дарения Сухоруковой ее родители не оформляли.

Разрешите спор со ссылкой на нормы права.

, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих

документов.

Суд установил, что указанные вещи были подарены молодоженам в день свадьбы в присутствии гостей, но договора дарения Сухоруковой ее родители не оформляли.

В данном случае договор дарения является заключенным, обязательная письменная форма договора не требуется.