Приобретение поддельного диплома

В данный момент работаю в организации на руководящей должности, с незаконченным высшим образованием (среднее специальное есть), руководитель требует диплом о высшем образовании. Какая ответственность может быть, если я приобрету поддельный диплом того ВУЗа, который не закончил? Увеличения з/платы или каких-то других преференций в случае предъявления диплома не ожидается.

, Людмила Кузнецова, г. Москва
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Крайне не советую Вам использовать поддельный диплом, так как в лучшем случае Вас уволят с указанием причины освобождения от должности в трудовой книжке, в случае если трудовые обязанности подразумевали наличие у Вас профессиональных навыков или знаний, которые Вы подтвердили  подложным дипломом.

На усмотрение работодателя, на Вас могут завести уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ,

использование поддельного диплома может быть наказано следующим образом: наложением штрафа в размере от 80-ти тысяч рублей или же в размерах заработной платы или другого дохода бывшего работника за последние 6 месяцев; назначением осужденному обязательных работ общим сроком не более 480 часов; назначением исправительных работ сроком не более 2-х лет; арестом сроком не более полугода до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Людмила, не стоит этого делать, дипломы проверяются очень просто.

 В случае выявления у вас поддельного диплома на вас могут подать в суд за данное нарушение, уволить и привлечь к уголовной ответственности.

Если мой ответ Вам помог, прошу поставить плюс под ответом. Желаю успехов.

УК РФ. Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.