Будут оба супруга платить?

Банк подал в суд на обоих супругов (муж заёмщик, супруга-созаёмщик).Присудили взыскать сумму с обоих.На данный момент работает только супруг, а жена -в декретном отпуске. У супруги есть автомобиль. Как будут взыскивать долг-50% с одного или со второго тоже надо что-то взять?Будут учитывать то, что это семья и доход , и расход общий?

Уточнение от клиента
В семье пятеро детей
, Марина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, евгения!

Созаемщики как правило являются солидарными должниками, то есть взыскание может по желанию кредиторов проводится как с одного из них (любого), так и с обоих одновременно, полностью или в части долга. (ст. 323 ГК РФ)

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поэтому да, приставы могут обратить взыскание на имущество как общее, так и принадлежащее каждому из супругов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

А по решению суда долга с супругов взыскали солидарно или в долях?

В силу ст. 323 Гражданского кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Как будут взыскивать долг-50% с одного или со второго тоже надо что-то взять? Будут учитывать то, что это семья и доход, и расход общий?

Евгения

То есть взыскивать будут, вероятнее всего, со всех имеющихся у обоих супругов доходов. Могут обратить взыскание и на автомобиль.

Для любого кредитора важно взыскать сумму задолженности и при этом не имеет значения, с кого именно. Поэтому если супруг работает, а супруга нет, то в первую очередь, скорее всего, будут принимать меры по взысканию долга с заработной платы супруга.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но, наверное, чтобы уже точно не наложили арест на имущество, лучше обратиться в суд с рассрочкой? Просто судья сказал, что ЭТО не к ним, договариваться надо с приставами.А как быть уверенным, если нет официального документа?
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Евгения, супруги созаемщики по кредитным обязательствам, не ипотека? В какой форме вынесено решение?

Взыскание будет происходить одновременно с обоих должников, при этом не обязательно в равных долях, если иное не установлено решением суда.

При этом будут применены все меры принудительного исполнения как к супругу так и к супруге.

И если у мужа удерживают 50% из заработной платы, это не исключает возможности обращения взыскания на автомобиль жены.

Рекомендую, учитывая указанные обстоятельства, обратиться в суд для получения рассрочки. Это позволит избежать мер принудительного исполнения и переплаты суммы исполнительского сбора.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ирина, нет, не ипотека, кредит.Я читала, самая большая рассрочка, которая модет быть представлена в суде, это 1, 5 лет.Долг 300 тысяч.Придётся платить не меньше 20 тыс. в месяц, а есть ещё действующие кредитные карты, да и вообще пятерл детей… На хлеб только останется, а на масло, скажем, нет.То есть получается, что, к примеру, платёж в 5000 никого не устроит?

Рассрочка предоставляется судом только при наличии исключительных обстоятельств, когда они возникли после возникновения задолженности, и должник не мог предполагать их возникновение.

Суд предоставляет рассрочку крайне редко.

В Вашей ситуации целесообразнее, чтобы взыскание было обращено на автомобиль. Либо Вы можете самостоятельно его продать и погасить задолженность полностью или частично.