Рассматриваю вариант продажи по доверенности квартиры в Эстонии

Рассматриваю вариант продажи по доверенности квартиры в Эстонии, доставшейся по завещанию. Точнее сказать, мне принадлежит доля, и еще несколько долей имеют эстонские граждане.

Оформление сделки планирую делать через нотариуса, который занимается завещанием. Очень коротко списывался с таллинским нотариусом. Тот ответил , что продажа недвижимости по доверенности - это обычная практика, учитывая, что владелец находится за границей.

Насколько безопасно можно организовать процесс продажи , если доверенное лицо не является родственником или хорошим знакомым. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы минимизировать риски при продаже. Каких ошибок необходимо избежать в этом вопросе. Может быть стоит вообще отказаться от продажи по доверенности и ждать возможности личного приезда, что является не желательным (нескоро, неудобно, проблемно).

, Алексей,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете оформить доверенность на продажу квартиры на любое лицо, дееспособность которого не ограничена.

Насколько безопасно можно организовать процесс продажи, если доверенное лицо не является родственником или хорошим знакомым.

Родственником доверенное лицо не обязано быть, главное, чтобы гражданин, который будет представлять Ваши интересы по доверенности, был надежным, чтобы Вы могли ему доверять. Как правило, в доверенность на покупку-продажу недвижимости включается пункт о распоряжении денежными средствами, о взаимодействиях с банками. Поэтому, если Вы не уверены в надежности этого гражданина, не рекомендую оформлять доверенность.