А 1995 г по наследству получила 2/7 доли в доме, а моя сестра 5/7 доли

Здравствуйте. А 1995 г по наследству получила 2/7 доли в доме, а моя сестра 5/7 доли. В свидетельстве о наследстве указаны эти доли. Земля находится в бессрочно аренде у города. За эти годы к своим 2/7 долям были пристроены комнаты и прочее. В итоге моя площадь дома оказалась больше, чем у сестры. Несколько лет назад мы с ней оформили доли в собственность и получили свидетельство о праве собственности, Где прописано , что мне принадлежит 51%, А сестре 49% доли в доме. Соответственно, я думаю, что и земли(огорода) мне должно принадлежать больше, чем ей. Но она "опомнилась" и теперь не дает согласия на оформление земли, ссылаясь на то, что в свидетельстве о наследстве у нее 5/7, т.е большая часть. Кто прав?

, ирина, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Не имеет значения, в каком размере были доли 25 лет назад. В настоящее время Ваши доли в праве собственности на дом имеют совсем иные размеры. Соответственно с этими размера каждый из собственников и вправе пользоваться земельным участком, на котором расположен дом.

Вы можете оформить соглашение о порядке пользования земельным участком. Либо в случае спора после оформления права собственности на землю обратиться в суд с иском об определении порядка владения и пользования земельным участком на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.