Есть уголовная или административная ответственность за это?

Я обнаружил фальшивые деньги но дотронулся до них. Есть уголовная или административная ответственность за это?

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет!

Если фальшивая банкнота обнаружена, следует немедленно обратиться в правоохранительные органы. Но главное — не пытаться сбыть попавшую к вам подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по той же статье 186 Уголовного Кодекса РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет.