Как узаконить самострой?

Здравствуйте! Получил разрешение на строительство 2-х этажного ИЖС с отклонением от предельно допустимых параметров. По факту построил в тех же границах (без изменения площади и этажности согласно план-схеме участка) — офисное здание (есть выписка, техпаспорт, договора на коммуникации). Администрация подала иск на снос) Да — назначение земли ОД-2
Прошу оценить перспективы и обозначить план действий. Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для того, чтобы оценить перспективы и обозначить план действий информации в вопросе недостаточно. ОД-2 — это зонирование. Нужно знать категорию земель и  вид разрешённого использования.

Иск администрации, вероятнее всего, как раз и обоснован несоответствием назначения здания виду разрешённого использования земельного участка.  Поскольку Вам было выдано разрешение на строительство объекта ИЖС, скорее всего, и вид разрешённого использования именно для ИЖС. Способ защиты прав у Вас здесь может быть один — это иск о признании за Вами права собственности на строение. Но чтобы оценить целесообразность подачи такого иска, нужно изучать документы.

Вы можете обратиться в чат и получить более предметную консультацию с изучением документов.