Как лучше оформить алименты? По приказу или по соглашению

Добрый день.

НАША СИТУАЦИЯ:

С мужем развелась и теперь не знаю каким образом оформить алименты. Знаю, что есть два варианта. Это судебный приказ (по исполнительным листам муж обязанностей не имеет и других детей у него тоже нет) и соглашение об уплате алиментов. Есть конечно и третитий судебный вариант, но ни мне ни бывшему мужу он не нужен.

С моей точки зрения, то лучше судебный приказ. Потому что алименты будут начисляться в размере 1/4 от заработка бывшего мужа. А поскольку зараплата мужа с течением времени все-равно изменяется, то будет меняться и размер алиментов. Это выгодно мне. Ну а если муж идет в отпуск или другие причины для снижения заработка, то размер алиментов меняется уже в меньшую сторону. И это уже выгодно бывшему мужу.

С точки зрения мужа, то лучше алиментное соглашение, в котором будет прописываться твердая денежная сумма или 1/4 только с одной (конкретно определенной) его работы. И его можно понять. Дело в том, что он устроился на вторую работу только для того, чтобы накопить на выкуп 1/2 моей доли квартиры, которую мы приобрели в браке. Оговорюсь сразу, что меня устраивает, то что супруг будет платить алименты только с одной работы. Муж предлагает мне составить алиментное соглашение в твердой денежной сумме или 1/4 от зарботка (но только с одной работы).

ВОПРОСЫ:

1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом?

2) Я не хочу выплат ни в твердой денежной сумме ни соглашения с 1/4 от заработка на одной работе. Потому что уровень заработной платы меняется как в большую сторону при индексации, так и в меньшую при отпуске или больничном. И потому что не известной сколько еще будет работать муж на первой работе. А еще у мужа уже была перерегитрация фирмы на его первой работе. Повторится ли такое не известно. И потом снова идти к нотариусу и отменять алиментной соглашение не хочется.

Каким пойти нам путем, если меня полностью устраивает уплата алиментов мужем только с одной работы я не знаю. Подскажите.

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом?

СОЗДАЙ

В данном случае, что по приказу что по соглашению алименты должны взыскиваться со всех видом дохода.

Вы заключив соглашение не можете ухудшать положение ребенка по сравнению с тем, что ему полагается в силу закона, в ином случае нотариус не удостоверит данное соглашение.

По смыслу ст. 81 СК РФ — алименты взыскиваются со всех видов дохода в размере не менее 1/4 части.

 В силу ст. 102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

2) Я не хочу выплат ни в твердой денежной сумме ни соглашения с 1/4 от заработка на одной работе.

СОЗДАЙ

Поэтому и подаете заявление о выдаче судебного приказа — взыскание по нему осуществляется только в долях к доходу.

При предъявлении судебного приказа в службу судебных приставов Вы можете указать о наличии у отца ребенка нескольких мест работы, чтобы наложить взыскание по судебному приказу на все виды дохода.

Если супруг отменит судебный приказ — Вы вправе обратиться с иском в суд, где суд также взыщет с него алименты в размере 1/4 части со всех его доходов (а не с заработной платы только по одному месту работы).

При этом алименты будут взысканы с даты подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа, который в последствие будет им и отмене.

Таким образом, оптимально для Вас подать заявление на выдачу приказа о взыскании алиментов.

Оговорюсь сразу, что меня устраивает, то что супруг будет платить алименты только с одной работы. Муж предлагает мне составить алиментное соглашение в твердой денежной сумме или 1/4 от зарботка (но только с одной работы).

СОЗДАЙ

Это нарушает права ребенка. В силу ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

А ст. 81 СК РФ прямо отмечает

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому Вы вправе настаивать на взыскании алиментов со всех видов ДОХОДА.

Фактически при таком подходе Вы не достигнете соглашения об оплате алиментов.

Поэтому как и говорил стоит подать заявление о выдаче судебного приказа — это будет и быстрее по времени и не потратите силы на договоренности. Суд вынесет приказ без Вашего участия.

Его последующие возражения о порядке его исполнения и отмена приказа — только усугубит для него же ситуацию.

В любом случае, алименты Вы взыщите в судебном порядке с даты обращения в суд о выдаче судебного приказа — а за весь этот период у него будет формироваться задолженность, погашение которой осуществляется в размере 70% от получаемого дохода.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть конечно и третитий судебный вариант, но ни мне ни бывшему мужу он не нужен.

СОЗДАЙ

приказ, как Вы сами и указали, также через суд.

1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом?

СОЗДАЙ

а как он его оформит? Его суд оформляет. Такие гарантии никак и нигде не оформляются. соглашение именно поэтому и соглашение, что этот вопрос между супругами обговаривается. Если бывший не согласен на соглашение — придётся судиться. Ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.
Каким пойти нам путем, если меня полностью устраивает уплата алиментов мужем только с одной работы я не знаю. Подскажите.

СОЗДАЙ

Вам решать между собой. Если к соглашению придти не сможете, тогда через судебный приказ  взыскиваете алименты. Муж конечно может его отменить и уже тогда будете в обычном порядке взыскивать. Алименты будут взыскиваться всё равно если что со всех видов доходов, какие будут найдены. Тем более соглашение не может ухудшать положение ребёнка, в противном случае оно может быть оспорено.Ст. 102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом?

СОЗДАЙ

Здравствуйте!

К сожалению вы не можете дать мужу таких гарантий, т.к. взысканием алиментов занимается судебный пристав, который выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и направляет на работы мужа постановления о взыскании алиментов с его всех доходов.

Каким пойти нам путем, если меня полностью устраивает уплата алиментов мужем только с одной работы я не знаю. Подскажите.

СОЗДАЙ

В данном случае я бы вам посоветоваласледующий вариант:

1. Обращаетесь в суд и получаете судебный приказ.

2. Судебный приказ приставам не передаете, НО муж исправно оплачивает вам ежемесячно алименты с его первой работы.

3. Если он не  держит свое обязательство, то вы обращаетесь в ССП с приказом, где уже будет взыскание с обеих его работ.

Да, в таком случае есть свои недостатки, но если муж и вы серьезно подходите к ситуации, то его будет мотивировать то, что он в любой момент при неисполнении договоренности вы можете подать ССП судебный приказ и приставы взыщут с него за последние три года сумму алиментов

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В соответствии со статьей 113 СК РФ

взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом?

СОЗДАЙ

Здравствуйте. А алименты в любом случае взыскиваются со всех доходов, а не только с основной работы. В случае, если по какому-то доходу не будут уплачиваться алименты, это может стать основанием для довзыскания их с начислением пени. Вряд ли можно назвать юридическими гарантиями, но при подписании соглашения об установлении алиментов в твердой сумме, у плательщика возникает некая фиксированная обязанность, которая не зависит от снижения или повышения заработка. Однако следует иметь в виду и положения п.2 ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Собственно это условие как раз не позволяет установить какие-то гарантии, лишь установив такой порядок, при котором Вы получаете твердую денежную сумму и в случае, если не будете обращаться за изменением удостоверенного нотариусом соглашения, то будете получать именно эту сумму.

2) Я не хочу выплат ни в твердой денежной сумме ни соглашения с 1/4 от заработка на одной работе. Потому что уровень заработной платы меняется как в большую сторону при индексации, так и в меньшую при отпуске или больничном.

СОЗДАЙ

То есть Вы можете подписать соглашение о средней сумме по договоренности. Но в любом случае у Вас будет право на пересмотр, отказ от этого права невозможен в принципе.

Вы должны понять, что по существу это не Ваши деньги, а деньги выделяемые по закону на ребенка. И если Вы от какой-то части этих денег умышленно отказываетесь, Вы нарушаете не свои права, а права ребенка, что не может быть признано законным. Это же должен понимать и отец ребенка. В этом случае и ему и Вам будет проще принять тот факт, что судебный приказ это наиболее простой и логичный способ разрешения вопроса об алиментных обязательствах.