Судебный приказ о взыскании алиментов

здравствуйте! получила судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа, может ли кто то за меня передать его на работу мужа? что то нужно приложить к нему, кроме номера счета?

, Анна Александровна, пгт. Нижнеангарск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна Александровна,

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

На работу должника судебный приказ может передать Ваш представитель, но необходимо документально оформить его полномочия (доверенность). Дополнительные сведения к судебному приказу перечислены п.2 ч.2 ст.9 Закона Об исполнительном производстве.

Желаю удачи,