Конституция РФ

Какие действия может предпринять Правительство РФ при выявлении противоречащих Конституции РФ федерального конституционного закона, федерального закона либо акта органа исполнительной власти субъекта РФ

Аргументируйте свой ответ.

, Алена, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Правительств Российской Федерации обязано обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности федерального закона.

Вопрос о том, вправе ли Конституционный Суд Российской Федерации проверять конституционность федерального конституционного закона носит дискуссионный характер, так как это прямо не предусмотрено ст. 125 Конституции Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Сама сама практика Конституционного Суда пошла по пути расширения своих полномочий в сфере нормоконтроля, и он самостоятельно решил вопрос в пользу проверки конституционности ФКЗ.

Поэтому хотя и в статье 125 Конституции не перечислена проверка федеральных конституционных законов, но Правительство РФ полагаю вправе обратиться в Конституционный Суд с запросом и о их проверке.

И в завершении. Если Правительство РФ выявит противоречащие Конституции РФ положения акта органа исполнительной власти, то оно сделает соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. В свою очередь Генеральная прокуратура направит данный запрос в соответствующую прокуратуру субъекта федерации, которая проведет по данному факту соответствующую проверку.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена! Правительство может обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации о признании соответствующих положений федерального конституционного закона, федерального закона. Что касается акта органа исполнительной власти субъекта РФ, то в КС РФ рассматривает вопрос о соответствии Конституции РФ только актов ОИВ субъекта РФ только по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Если акт ОИВ субъекта РФ касается полномочий самого субъекта РФ, то Правительство должно уведомить об этом Президента РФ, который имеет право приостановить действие такого акта. Высшее должностное лицо субъекта РФ решает вопрос об отмене такого акта. Если не отменит, то Президент РФ вынесет ему предупреждение. Если после этого в течение 1 месяца снова не отменит, то Президент РФ отрешает высшее должностное лицо субъекта РФ от должности.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!