Увеличение уставного капитала зачетом требований

Добрый день. Единственному участнику общество должно по договору цессии сумму. Участник хочет увеличить уставный капитал зачетом требований по данному договору. Должно ли общество исчислить и удержать ндфл у участника при зачете?

, Ирина, г. Дмитров
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Федеральной налоговой службы от «24» марта 2016 года № БС-4-11/5110@ «Об НДФЛ при зачёте взаимных долгов”

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день зачёта встречных однородных требований.

Поскольку в рассматриваемой ситуации в результате прекращения обязательств по сделкам зачётом встречных однородных требований выплат физическому лицу денежных средств не производится, налог с суммы дохода налоговым агентом не удерживается.

На основании пункта 5 статьи 226 Кодекса при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учёта о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

https://www.garant.ru/products...

Должно ли общество исчислить и удержать ндфл у участника при зачете?

Ирина

Не должно.

Ирина
Клиент, г. Дмитров
То есть ндфл мы должны исчислить, если единственный участник он же ген директор который зарплату получает, получается мы можем ндфл удержать из зарплаты?

Выше прямо указан ответ — исчислить не должны — и обоснование. Исчислить не должны, равно как и удержать налог откуда бы то ни было. Ознакомьтесь, пожалуйста, более внимательно с ответом на Ваш вопрос и обоснованием, в том числе с полным текстом письма налогового органа по ссылке.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствувйте.

 В  соответствии  со  статьёй 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

 Операция по внесению дополнительного вклада в уставный капитал общества физическим лицом, посредством зачета его денежных требований к обществу не приводит к образованию экономической выгоды у учредителя и, соответственно, не рассматривается для целей определения НДФЛ в качестве дохода, учитываемого при формировании налоговой базы. ( также  смотрите письма Минфина России от 22.08.2008 N 03-04-05-01/313, от 16.04.2007 N 03-04-06-01/121)

 Соответственно, до принятия решения об увеличении уставного капитала общества зачётом требований, обществу и участнику необходимо подписать акт сверки взаимных расчетов по договору займа,  и потом принимается решение об увеличении уставного капитала. Внесение же дополнительного вклада подтверждается заключением соглашения о зачете встречных требований, копия которого прикладывается к комплекту документов на регистрацию изменений в устав.

по  всем  другим  вопросам  предпринимательского права, обращайтесь ко  мне  в  чат.

Ирина
Клиент, г. Дмитров
Возможно не так поняли, у нас другая ситуация. Организация должна учредителю по договору цессии, учредитель решил увеличить УК, оформили взаимозачет. Изучив практику пришла к выводу что ндфл необходимо исчислить