По истечении срока стажировки, было принято решение не подписывать трудовой договор

Здравствуйте. Был подписан ученический договор,в котором прописано,что стажировка оплачивается. По истечении срока стажировки,было принято решение не подписывать трудовой договор. Оплатят ли стажировку?

, Victoria Gumileva, г. Нижний Новгород
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Виктория. ст. 198 ТК РФ: Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

ст. 199 ТК РФ: Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Если в договоре указан размер оплаты, то работодатель обязан оплатить время ученичества.

Другой вопрос, если Вы под стажировкой понимаете период работы вообще без договора, некоторые ООО и ИП обманывают таким образом новых работников, предлагают поработать какое-то время без оформления, присмотреться, а потом от услуг такого работника отказываются.

В таком случае Ваша ситуация очень плачевна. Получается, что никакого договора Вы не заключали с работодателем, следовательно работали неофициально. Вряд ли у Вас получится в таком случае что-либо с  взыскать с Работодателя. Можете попробовать обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, но доказывать, что Вы там работали, придется именно Вам, и не факт, что у Вас это получится. Кроме того, можете обратиться с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру. Прокуратура будет обязана провести проверку по Вашему заявлению.