После по возвращению на Украину не будет никаких проблем?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Подскажите, пожалуйста

Я гражданка Украины, приехала в Россию 16 марта и миграционная карта заканчивается 16 июня.

90 дней прибывания заканчиваются 13 июня, то есть я попадаю под правило «заморозки 3 месяцев» в период пандемии для иностранных граждан в России. И ещё могу находится в России + 93 дня со дня окончания миграционной карты, верно?

После по возвращению на Украину не будет никаких проблем?

Также какие документы нужны для продления миграционной карты, или раз они продлятся автоматически никуда идти не нужно?

, Анастасия, г. Новомосковск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Правилами использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413 миграционная карта выдается иностранным гражданам при пересечении границы РФ для учета иностранным граждан, фиксации цели их пребывания и контроля за сроками пребывания, не более.

Миграционная карта продлению не подлежит, а продлевается миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан в соответствии со ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон).

 В Вашем случае с учетом требований указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» (далее — Указ) приостанавливается течения сроков пребывания в РФ с 15.03 по 15.06.2020.

С применением Методических рекомендаций МВД РФ от 21.04.2020 (далее — Рекомендации), после 15.06.2020 срок, на который иностранный гражданин не пробыл в РФ в период действия Указа, пролонгируется. Т.е., Вы прибыли в РФ 16.03.2020, приостановка течения сроков согласно Указу с 15.03.2020 по 15.06.2020 и находится на территории РФ после 15.06.2020 Вам разрешено 90 дней (ч. 1 ст. 5 Закона) (до 13.09.2020).

Согласно Рекомендациям дополнительных обращений со стороны иностранцев за продлением сроков пребывания не требуется, но при их обращении за оказанием государственных услуг (различного направления) органы по вопросам миграции должны принимать меры к оказанию таких услуг.

Анастасия, прошу разъяснить, чем должны возникнуть у Вас проблемы при возвращении на территорию Украины? Если это связано со сроками пребывания за пределами респ. окарины, то я не знакома с законодательством и требованиями респ. Украины.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего вечера!