Можно ли начислить пеню на задолженность, если срок годовых членских взносов не установлен?

Добрый день, друзья! Дачное ТСН. В уставе не предусмотрен срок уплаты членских взносов.Считаем, что должны уплатить до 31.12. текущего года. Готовлю заявление Мировому судье на вынесение приказа о взыскании долгов. Можно ли начислить пеню со следующего рабочего дня? (10.01. следующего года)? Уставом пеня и порядок начисления предусмотрена. Спасибо!

, Валентина, г. Краснодар
Алексей Калинов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Валентина. Нашел несколько решений мировых судов, которые возможно будут Вам интересны.

Решение от 12 октября 2016 г. по делу № 2-7965/2016

Решение от 18 октября 2016 г. по делу № 2-1315/2016

В обоих случаях суды посчитали возможным установить срок исполнения обязательств в соответствии с позициями истцов (подобными Вашей позиции) и соответствующим образом удовлетворить требования по взысканию пени.

Но, полагаю, описанные выше решения мировых судов, принимались исходя из конкретных ситуаций, которые могут отличаться от Вашей, и при неустановленном порядке оплаты взносов (Уставом или протоколами собраний), пеню Вам взыскать, скорее всего, не удастся.

Ведь например оплату за 2017 год можно произвести, и в 2018 году, и в 2019 году.