Удержание из пенсии

Добрый день, подскажите пожалуйста, у моего мужа пенсия 16000 рублей, по решению суда приставы удерживают у него 50%,т.е остаётся 8000 рублей, оплата коммунальных услуг 4000 рублей и остаётся всего 4000 рублей, я не работаю. Можно ли как то добиться того чтобы приставы уменьшили сумму взыскания, например до 20%,помогите пожалуйста.

, Светлана, г. Белгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Собственно, до 50 % процентов пенсии  судебные приставы имеют право удерживать.

Статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако у Вашего супруга есть право обратиться с ходатайством к судебному приставу-исполнителю о снижении процента удержания.

Если Вам необходима дополнительная консультация или требуется помощь в составлении документов-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

На  основании  норм Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель,должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

то  есть,  Вы  имеете  право  обратиться как  с просьбой  о   рассрочке  исполнения, так и  с просьбой  изменения  порядка  исполнения, то  есть,  просить  об  уменьшении  размера  удержания из  пенсионной  выплаты.

 Можно ли как то добиться того чтобы приставы уменьшили сумму взыскания, например до 20%

Во- первых, для  уменьшения  размера  удержания,  надо  будет  обращаться  в  суд.

 Во-вторых, я  думаю  что  можно  будет  снизить  сумму  удержания, но до 20 процентов это  будет, или  нет,  трудно  сказать. В  данном случае надо  будет представить  аргументированные  причины такого  снижения, написать  аргументированное  заявление  в  суд.

Светлана, если  Вы  заинтересованы  решить  вопрос  по снижению  размера удержания  службой судебных приставов-исполнителей, обратитесь  ко  мне  в  чат  для  получения  индивидуальной платной  консультации, цена  консультации  разумная.