И какой срок давности для подачи заявления в суд?

Здравствуйте, год назад произошло ДТП я пострадавший, вызвал составителей протокола... Приехал , составил , я данные передал в страховую компанию вывод - отказали в выплате... Могу ли я спустя год подать в суд на действия страховой? И какой срок давности для подачи заявления в суд?

, Александр, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете. Срок обращения в суд — 3 года

ГК РФ, ст.966

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).