Или кто может проконсультировать по этому вопросу?

Если заниматься в своем кабинете чисто нанесением уходовых масок на лицо, уходовых процедур) чисто маски, очищение, скраб)

то нужно ли получать лицензию? Или кто может проконсультировать по этому вопросу?

'

, Ирина, г. Волгоград
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нет, для оказания перечисленных услуг Вам не потребуется лицензия.

Выполнение обобщенной трудовой функции — Предоставление косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте предусмотрено Профессиональным стандартом «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н).

Также Вы можете ознакомиться с характеристикой этой профессии в онлайн Справочнике профессий Минтруда, набрав наименование «косметик».

Подобные услуги условно можно разделить на косметологические (медицинские, требующие лицензирования и содержащиеся в Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом № 804н) и косметические (бытовые, не требующие лицензирования).

Согласно ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская услуга — это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Таким образом, если оказываемые Вами услуги не связаны с наличием у клиента заболевания, а направлены на удовлетворение эстетических представлений клиента о своей внешности, эта деятельность не требует лицензирования.

Однако, существует противоположная судебная практика, но, главным образом, она связана с тем, что исполнитель услуги неверно указывает наименование услуги в перечне услуг, прайс-листе, договоре с клиентом.

Будьте внимательны. Используйте терминологию из ГОСТ Р 51142-2019 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия.

Согласно данному ГОСТ п. 3.6 услуга по уходу за кожей лица и тела (косметическая услуга): Физическое и химическое воздействие на кожу лица и тела в целях их очищения, тонизирования, интенсивного ухода, защиты, улучшения внешнего вида, а также украшения, придания лицу индивидуальной выразительности для удовлетворения эстетических потребностей клиента.