Хочу подать на развод, много ли я потеряю от купленного дома за маткапитал и с кем Останутся дети после развода?

Здравствуйте мы приобрели дом за метеринский капитал. Двое детей оба маленькие я в не работаю в декрете домохозяйка муж официально работает. Отношения не очень есть рукоприкладство но нет заявлений от меня. Хочу подать на развод, много ли я потеряю от купленного дома за маткапитал и с кем Останутся дети после развода?

, Диана, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу подать на развод, много ли я потеряю от купленного дома за маткапитал и с кем Останутся дети после развода?

Смотрите, если дом куплен за средства материнского капитала, то он должен быть оформлен на всех членов семьи (вас, мужа и детей).

При разводе будут делиться только доли, которые принадлежат Вам с мужем, и как правило, пополам. То есть у вас с супругом останутся равные доли в данном жилом доме:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Плюс, вы имеете право подать на алименты на детей и на Ваше содержание, если возраст детей позволяет.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Дети, как правило, остаются с матерью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна