Возможны ли выдача исполнительного листа и исполнение решения суда после пятилетнего пропуска?

Здравствуйте. После вынесения судебного решения в мою пользу прошло более пяти лет. Я не писал заявление на выдачу исполнительного листа, понадеялся что ответчик добровольно исполнит решение, и понадеялся на адвоката, что он будет заниматься исполнительным производством и всем что связано с взысканием.

Сейчас оказалось что адвокат даже не взял исполнительный лист, но ответчик понемногу гасил задолженность сам, выплатив менее трети суммы недавно перестал платить, сославшись что время взыскания прошло и поэтому он мне ничего не должен.

Как-то можно добиться возобновления исполнения решения суда по истечении более пяти лет после его вступления в силу в случае отсутствия исп. листа и исп. производства ? например подать на индексацию суммы задолженности, или просить суд вынести определение о восстановлении срока на выдачу исполнительного листа ? И может ли подойти положение закона о том что срок исполнения решения прерывается при частичном исполнении обязательства должником, что имело место быть ?

Ссылки на практику или ВС или КС, помогите пожалуйста...

Лучший ответ будет оплачен.

С уважением, Виктор Викторович, Калининград.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно части 1 статьи 432 Гражданского процессуального кодекса

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

По части 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Это означает, что после частичного исполнения решения суда течение трехлетнего срока начинается заново, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок…

Таким образом, если с момента последнего платежа прошло менее 3х лет возможность получения и предъявления исполнительного листа к исполнению сохранилась.

С уважением, Андрей Козырев

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Начало обнадёживающее.
А какой способ наилучший, чтобы доказать суду (или приставам ?) что должник недавно оплачивал? копия моей расписки с нашими подписями годится или свидетелей тоже надо в суд (или к приставам) звать?
И сколько бы Вы запросили за участие в таком мероприятии?
С уважением, Виктор Викторович.

Нужен документ. Я бы обратился в суд с двумя заявлениями, о выдаче исполнительного листа и иском о взыскании % с суммы задолженности, так у вас будет два исполнительных документа. Задолженность по решению суда это самостоятельное денежное требование и у вас есть право взыскать % по ст.395 ГК РФ