Права ли страховая компания

Здравствуйте! Брал кредит в ВТБ банке и выдали страховой полис на страхование квартиры.Случился страховой случай залила соседка сверху. Обратился в страховую насчитали сумму убытка 11499 рублей а выплатили только половину 5749.50 . Мол в собственности квартира доля 1\2. Правы ли они?

, Андрей Петрович Новорай, г. Великий Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей Петрович, здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями заключенного вами договора страхования. В нем содержатся условия этого договора, которые обязаны выполнять обе стороны, в том числе о сумме страхового возмещения.

Если можете, то выложите данный договор (затерев свои данные).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).