Оплата выходного дня

Добрый день. Ситуация такая: отправили в командировку с 30 апреля по 1 мая включительно. Была написана служебная записка о направлении в командировку, на основании ее составлен приказ. Ни в служебной записке, ни в приказе не было указано о предоставлении отгула или об оплате в двойном размере. Но при расчете заработной платы за май день командировки 1 мая оплачен не был. Отгул в мае я не брала. В бухгалтерии сказали, что оплачивать не будут, и в том числе сослались на то, что в приказе не было указано об оплате в двойном размере. Вопрос, а разве если мной не было написано заявление на отгул, то выходной день не должен был быть оплачен в двойном размере по умолчанию?

, Мария Викторовна, г. Когалым
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Мария Викторовна!

Вы совершенно правы.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Поскольку заявление о предоставлении дополнительного дня отдыха Вы работодателю не подавали, оплата должна быть произведена Вам в двойном размере.

С уважением, Дмитрий Чегошев.