Через пол года у меня родится ребёнок, положены ли мне какие то дополнительные выплаты за него?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Я сирота,родителей нет,воспитывала бабушка. Через пол года у меня родится ребёнок,положены ли мне какие то дополнительные выплаты за него?

, Кристина Романова, г. Воронеж
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!
Если вы работаете, вам положено пособие по беременности и родам. Также в этом случае можно оформить единовременную выплату при рождении ребенка.

Женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, также полагается единовременная.

Вы сможете оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (на работе, а в случае, если вы не работаете — в соцзащите).

Также, вы сможете обратиться за оформлением маткапитала в разере 466 617 рублей в  ПФР.

Для того, чтобы можно было конкретнее ответить о выплатах, положенных Вам, уточните, работаете ли вы, учитесь, можете ли претендовать на статус малоимущей и т.п.

Также за подробной информацией вы можете обратиться в соцзащиту или МФЦ,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Помимо основных пособий и выплат, вы будете иметь право на материнский капитал.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.