Здравствуйте, должен ли я буду государству вернуть деньги, если купил квартиру только на накопленния и срок службы составил 11 лет?

Здравствуйте, должен ли я буду государству вернуть деньги, если купил квартиру только на накопленния и срок службы составил 11 лет? При увольнении из ВС РФ по окончании контракта.

, Александр, г. Ульяновск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

должен ли я буду государству вернуть деньги, если купил квартиру только на накопленния и срок службы составил 11 лет? При увольнении из ВС РФ по окончании контракта.
Если Вы приобрели квартиру на деньги целевого жилищного займа и ипотеку не брали в банке, то да, должны будете вернуть эти денежные средства.

Вопрос регулируется ФЗ-117:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Статья 15:

2.При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа.

Если у Вас нет двадцати лет. в том числе в льготном исчислении и увольняетесь по окончании контракта, то права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника не возникает.