Строительство ТРЦ менее чем в 30ти метрах от жилья

добрый день! мы планируем строить ТРЦ в подмосковье вдоль трассы на сколько я понимаю, мы можем строить не менее чем в 30ти метрах от жилых домов. Там несколько 5ти этажек/хрущевок при этом с этой стороны стена глухая у всех домов земельный участок длинный и узкий, особо ужиматься некуда как мы можем обойти это ограничение? Заранее спасибо! С уважением, Александр 89166900621

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вам требуется обязательная разработка СЗЗ согласно Постановлению Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222«Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» и только проект может точно дать расстояние до жилых домов.

В настоящее время Санитарно-защитная зона для ТРЦ 50 метров.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелокооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

2.11. Размер санитарно-защитной зоны для предприятий III, IV, V классов опасности может быть изменен Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем в порядке, установленном данными правилами.

Кроме этого установлены разрывы до стоянок автомобилей, которые обязательны для ТРЦ, но этот разрыв входит в СЗЗ.

Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки

Объекты, до которых исчисляется разрыв

Расстояние, м

Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест

10 и менее 11-50 51-100 101-300 свыше 300

Фасады жилых домов и торцы с окнами

10  15 25 35 50

Торцы жилых домов без окон

Александр, прежде чем принять решение, по моему мнению строителя, Вам целесообразно обратиться в проектную организацию для предварительной проработки размещения ТРЦ, так как кроме жилых домов у Вас «вдоль трассы», которая тоже имеет охранные зоны.