Подоходный налог по договора аренды

Я - Арендодатель, физ.лицо, сдаю в аренду ИП часть своего нежилого помещения. Если я в договоре укажу, что арендная плата установлена в размере сумм, которые Арендатор ежемесячно уплачивает за все коммунальные услуги. Т.е. Они мне возмещают все затраты на коммуналку. Я получается доход не получаю и 13% никому платить не надо?

, Инна, г. Бийск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Договор аренды — это, по определению, возмездная сделка. Если собственник не получает доход от сдачи своего имущества во владение и пользование другому лицу, то речь идет о договоре безвозмездного пользования.

Однако, договор безвозмездного пользования может быть заключен только между физическими лицами, т.е. ИП не может быть стороной такого договора, поскольку иначе у ИП возникает внереализационный доход, который подлежит налогообложению.

В Вашей ситуации в договоре аренды лучше предусмотреть, что арендная плата состоит из постоянной и переменной (компенсация коммунальных расходов) частей. Размер постоянной части арендной платы можно предусмотреть с учетом НДФЛ 13%, который Вы обязаны оплачивать. В таком случае, налог с Вашего дохода должен будет оплачивать арендатор — ИП, как ваш налоговый агент.

Удачи Вам и всего хорошего!

Инна
Клиент, г. Бийск

Ясно, спасибо за разъяснения. Немного не понятно про оплату: так я плачу ндфл или Арендатор за меня?

Поскольку арендатор ИП, он является Вашим налоговым агентом и обязан из суммы причитающегося Вам дохода по договору удерживать и уплачивать за Вас НДФЛ