Могут ли приставы взыскать квартиру в ипотеке, если наложен имущественный арест по долгу перед другим банком

Могут ли приставы взыскать квартиру в ипотеке,если наложен имущественный арест по долгу перед другим банком

, андрей, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если квартира единственное жилье, и взыскание производится не по ипотечному кредиту, то не смогут. Однако, если долг кредитору (не ипотечному) превышает 500 000 рублей, он может обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, тогда ипотечная квартира может быть выставлена на торги, в рамках процедуры банкротства.