Легально не кто не хочет возиться с документами

Доброго времени суток. Просрочил РВП. Как быть и что делать? РВП было до 17 мая 2020 года. Сам нигде не работаю. Легально не кто не хочет возиться с документами.

, алексей, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

С учетом требований указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» (далее — Указ) о приостановке течения с 15.03 по 15.06.2020 сроков пребывания в РФ иностранных граждан в этот период.

Методическими рекомендациями МВД РФ от 21.04.2020 срок, на который попадает период действия Указа продливает срок пребывания иностранного гражданина в РФ. Таким образом, период с 15.03 по 17.05.2020, а именно, на 64 дня Ваш срок будет продлен после 15.06.2020.

К сожалению, срок, в течение которого Вы обязаны были обратиться с заявлением для оформления и выдачи вида на жительство (далее — ВНЖ) прошел (ч. 5 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не позднее, чем за 4 месяца до окончания разрешения на временное проживание).

В тоже время, ч. 2 Указа разрешает работодателям привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, находящихся в нарушение миграционного законодательства, но обязать их это делать никто не имеет право.

В соответствии с п. Б ч. 2 Указа с 15.03 по 15.06.2020 правоохранительным органам указано не привлекать к административной ответственности иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство РФ.

Резюмируя вышеизложенное, после 15.06.2020 Вы имеете право находится в РФ 64 дня и к Вам не применят меры административного характера, но подать документы на ВНЖ Вы не сможете и Вам необходимо выехать за пределы РФ.

Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы.

Хорошего дня!