Категория годности

Здравствуйте. С диагнозом продольное плоскостопие справа и слева третьей степени без признаков деформирующего артроза в суставах среднего отдела стоп. В какую категорию годности я попадаю? Мои дальнейшие действия в случае обжалования.

  • IMG_1591858625024
    .jpg
  • IMG_1591858657600
    .jpg
  • IMG_1591858691889
    .jpg
, Виталий, г. Новокуйбышевск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виталий!

С продольным плоскостопием третьей степени хотя бы на одной ноге Ваша категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе, Вы подлежите освобождению от призыва на военную службу и зачислению в запас. Далее продолжу.

Ст. 68 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

Обращу Ваше внимание на критерии отнесения плоскостопия к той или иной степени

Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 — 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 — 155 градусов; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.

Виталий
Клиент, г. Новокуйбышевск
Спасибо большое за консультацию. Сегодня в 14:00 призывная комиссия. Буду ждать их решения.

У Вас в акте освидетельствования состояния здоровья призывника обозначен этот диагноз?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С диагнозом продольное плоскостопие справа и слева третьей степени без признаков деформирующего артроза в суставах среднего отдела стоп.

Виталий

Виталий у Вас диагноз заключением ВВК подтвержден?

Диагностировать Вас должны как уже было отмечено по ст. 68 п. в Расписания болезней

Плоскостопие и другие деформации стопы:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

Что предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

В этом случае по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите освобождению от призыва с зачислением Вас в запас и с последующей выдачей военного билета.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, по результатам медицинского освидетельствования Вас должны снять с воинского учета как лицо, подлежащее призыву на военную службу, поставить на учет как лицо находящееся в запасе и выдать военный билет.

Виталий
Клиент, г. Новокуйбышевск
Прилагаю все что есть. А о подтверждении заболевания ВВК мне неизвестно, сегодня к 8 ходил относил заключения и рентгены. Мне дали повестку, сказали прийти сегодня в 14:00, и больше ничего сказано не было.
А о подтверждении заболевания ВВК мне неизвестно, сегодня к 8 ходил относил заключения и рентгены. Мне дали повестку, сказали прийти сегодня в 14:00, и больше ничего сказано не было.

Виталий

В данном случае Вам нужно явиться по повестке и пройти мед.освидетельствования по результатам которого будет принято решение о категории годности.