В какое время я могу начать строительные работы в сельском поселении?

Доброе утро. Я живу в сельском, может стоит поставить и слышимость уменьшиться? поселении и мои рабочие начали работать то есть пилить в 07-07.15 на что вышел сосед и сказал что ему мешают спать, вопрос что я могу сказать в такой ситуации? У нас стоит забор для шумоизоляции а он не ставит огородился елками и сказал что забор живой

, Наталья, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Наталья!

В каждом регионе (субъекте РФ) самостоятельно устанавливается период времени, в течении  которого должны соблюдаться тишина и покой граждан.

Так в Москве в соответствии со ст. 3.13. Кодекса города Москвы об административных правонарушениях от 21 ноября 2007 года N 45 за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях,предусматривается административная ответственность http://docs.cntd.ru/document/3686331

Согласно ст. 2 Закона Московской области от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области"

Не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни.

Уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, указанным в СанПиН 2.1.2.2645-10.