Отказ в получении пенсии по потере кормильца

Пенсионный фонд отказывает в получении пенсии сыну объясняя это тем что ему уже есть 18 лет и отец не принимал участие в жизни ребенка. требуют доказательства.

, Ольга, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае нужно получить отказ ПФ РФ и подать исковое заявление об обжаловании такого решения и обязании назначить пенсию по потере кормильца. При этом нужно доказать, что сын был на иждивении отца. В качестве доказательств можно будет представлять и свидетельские показания и письменные документы о том, что у отца была возможность содержать сына. Госпошлина по такому иску — 300 рублей.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

А на каком основании сын вообще должен что то доказывать. где то есть ссылка на статью в законе?

Если вам отказывают письменно по таким основаниям, то вы должны это опровергнуть