Нужно ли Иванову возвращать долг, который написан в исковом заявлении?

Иванову пришло исковое заявление о взыскании задолженности за услуги связи от «Ростелеком»2 года назад он терял паспорт, знакомый его через пару дней отдал ему. Договор Иванов не заключал с «Ростелекомом» ,и подключены услуги связи не на адрес прописки ,а на адрес человека ,который ,якобы, нашёл паспорт и отдал Иванову. Возможно , что знакомый, который ,якобы, нашёл паспорт, украл его.Что делать Иванову данной ситуации? Нужно ли Иванову возвращать долг, который написан в исковом заявлении?

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Иванову подать встречное исковое заявление о признании договора недействительными применить последствия недействительности сделки в соответствии со ст. 167 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.