Строительство на участке с обременением "охранные зоны объектов электросетевого хозяйства"

Здравствуйте! Приметила участок под строительство маленького домика. Участок категории ИЖС. кадастровый номер 42:21:0107014:64. На нем никогда не строили и нет ограды, там буйствует растительность. но есть одно НО. часть участка (103 м2) под обременением: "Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации, 42.21.2.319, Постановление "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон " № 160 от 24.02.2009.

- это цитата из выписки ЕГРН

Общая площадь 6,25 соток. охраняемая зона расположена вдоль дороги с краю, длина примерно 32-34м, а самая широкая часть 3, там бетонный столб ЛЭП. Участок сам по себе расположен вдоль дороги - 34м, а вглубь 15-19 м.

Ширина участка с этой зоной в месте планируемого строительства 15м. т. е впритык поместится домик шириной 6-7 м. приотступах по 3м от кождого забора. в связи с этим вопросы.

1.отступ при стройке делается от общего края участка, или от внутренней границы охранной зоны?

2.нужно ли выделить отдельным забором охранную зону?

3. дадут ли разрешение на строительство одноэтажного домика в этой ситуации?

4. можно ли поставить металлический гараж в охраняемой зоне?

5. если опору установили без согласия нынешнего собственника, то возможен ли ее перенос? Улица узкая, возможность переноса опоры скорее всего на незначительное расстояние (до 1,5м). есть ли в этом смысл?

6. возможно ли в будущем увеличение охранной зоны?

Участок расположен почти в центре города, не знаю, какое там напряжение в ЛЭП.

Другие дома построены лет 50-70 назад, вообще без соблюдения норм. Некоторые всего в 2х-3х метрах от столбов.

Я планирую сделать глухой забор, а столб ЛЭП аккуратно оставить снаружи участка, как бы вырезать "карманом". Решение о покупке участка еще не принято. прилагаю файлы.

  • зел2
    .png
  • зелен
    .png
, АННА, г. Белово
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Главное ограничение: ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд,

то есть на нем строиться не разрешено.

А по охранным зонам.

1.отступ при стройке делается от общего края участка, или от внутренней границы охранной зоны?

Отступ 3 метра от границы + противопожарное расстояние 6 метров до дома соседского, если он есть, если негорючие материалы. В защитной зоне электро быть не должно стройки.

2.нужно ли выделить отдельным забором охранную зону?

Не требуется.

3. дадут ли разрешение на строительство одноэтажного домика в этой ситуации?

Не вижу проблем, главное чтобы были отступы от границ не менее 3 метров и в охранную зону домик не попал. 15 м — 6 = 9 метров шириной дом, но можно в широкой части участка 18 метров и более.

4. можно ли поставить металлический гараж в охраняемой зоне?

В охранной зоне не разрешено ничего строить без согласования с электросетевой компанией, считаю, что гараж могут согласовать.

5. если опору установили без согласия нынешнего собственника, то возможен ли ее перенос? Улица узкая, возможность переноса опоры скорее всего на незначительное расстояние (до 1,5м). есть ли в этом смысл?

Возможен перенос если согласится электросетевая компания и за ваш счет, но смысла в переносе не вижу.

6. возможно ли в будущем увеличение охранной зоны?

Нет, практически не возможно.

АННА
Клиент, г. Белово

Спасибо огромное! Вы ответили на все вопросы, доступно и понятно.

Спасибо и Вам за правильно заданные вопросы, на которые мы можем так отвечать!