Могу ли я лешить права материнства за аморальное поведение и работу?

Я отец троих детей. Первенец был зачата вне брака и жена дала ему свою фамилию, но от меня и мы через 2 года расписались. Второй ребенок девочка родилась в браке и по бумагам я ее отец и моя фамилия. Когда она вынашивала 3его ребенка на 6 месяце но непонятно от кого . Она сама подала на развод. Нас развели без повода. Третий ребенок как и первый числится в графе отец прочерк.Сейчас она работает проституткой через интернет и у меня есть видеодоказательство немного. Могу ли я лешить права материнства за аморальное поведение и работу ?

Алексей 10.06.2020

, Алексей Евгениевич Бакланов, г. Москва
Елена Богодухова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством и применяемая в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видите, занятие аморальной деятельностью к таковым основаниям не относится.

Однако есть возможности ограничения родительских прав (ст. 73 Семейного Кодекса РФ).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Рекомендую Вам обратиться с имеющимися материалами в органы опеки и попечительства, чтобы они инициировали данную процедуру.

Иск об ограничении родительских прав, в частности, может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

С уважением,

Елена