Нужна ли какая-то доверенность, согласие?

С бывшим мужем в разводе. Есть общий ребёнок 5 лет. Его папа хочет отвезти его в отпуск к своей маме из Новосибирска в Омск на месяц. Нужна ли какая-то доверенность, согласие? Заверять ли у нотариуса? В прошлом году бывший муж угрожал не вернуть сына с отпуска, лишить меня прав. Как быть?

, Александра, г. Новосибирск
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если место жительства ребенка определено с вами, то нужно ваше согласие на пребывание ребенка у свекрови нотариально удостоверенное. В этом согласии должно быть указано, что вы передаете отцу ребёнка на время отпуска для пребывания его в Омске. Можно составить согласие от отца, в котором он обязуется вернуть вам ребенка не позднее одного месяца.

На практике, если он ребенка не отдаст, вам придется обращаться в суд по месту нахождения ребенка с иском об определении его места жительства с вами ( если такого решения у вас нет).

Можно решить этот вопрос иначе, вы можете обратиться к нотариусу за составлением соглашения по вопросу его мест а жительства, а так же по вопросам воспитания ребенка и передачи его на время отпуска, праздников и каникул.